Компания BASF объявила о намерении приобрести у компании Lanxess производство стирол акрилонитрила (САН) в Европе и Южной Америке.

Мощность производств составляет около 14 тыс. тонн в год. Компании не раскрывают детали сделки, которая будет совершена после одобрения в государственных инстанциях.

В случае успешного завершения сделки к BASF перейдут лицензии, технологии, ноу-хау и оборудование. При этом соглашение не предусматривает передачу производственных помещений и персонала. BASF и Lanxess будут сотрудничать для обеспечения поставки продукции и технических услуг клиентам.

По словам руководителя подразделения BASF Styrenics Ханса Райнерса (Hans W. Reiners), данное приобретение усилит позиции BASF по стирольным пластмассам в Европе и Южной Америке, где BASF занимает ведущие позиции, поставляя САН под маркой Luran.

Благодаря высокой прозрачности изделий, термостабильности и хорошим эстетическим свойствам САН находят применение в производстве пластмассовых изделий для дома, офисных принадлежностей, упаковки для косметики и т. д.