Несколько лет назад специалисты концерна BASF разработали  новый способ придания поверхностям в высшей степени необычного внешнего вида – путём использования полиуретановой дисперсии, получившей брендовое наименование Steron ®. Данная технология позволяет получать поверхности, сочетающие в себе различные характеристики многих материалов (кожи, искусственной кожи, ткани, замши и т.д.). Подобная структура и дизайн на сегодняшний день не могут быть достигнуты никаким другим способом.

Покрытия Steron совместимы с самыми разными типами субстратов – включая, например, кожу, ткань, картон, бумагу и пластики (ПВХ, полиуретан), говорится в пресс-релизе. Кроме того, здесь открывается практически безграничная свобода творчества для дизайнеров – независимо от типа используемых структур.  Потребуется минимум усилий для создания поверхности «под кожу», «под вельвет», или же с геометрическими узором либо тиснением. Наконец, цвет покрытия также может быть самым разнообразным.

Производство покрытий Steron основано на технологии переноса, которая подверглась совершенствованию и автоматизации в течение двух последних лет. Исходной точкой процесса является создание силиконовой матрицы, на которой с помощью лазера формируется желаемая структура поверхности. После этого на поверхность распыляется тонкий слой полиуретановой дисперсии (по аналогии с методикой, используемой при отливке), который принимает требуемую форму. На этот верхний слой последовательно наносятся базовое покрытие и адгезив. Наконец, слой адгезива плотно прижимается к субстрату и склеивается с ним, после чего готовое изделие может быть извлечено из матрицы.

При производстве автомобилей кожа и пластик выступают в качестве материалов-субстратов. Технология Steron позволяет по желанию заказчика придавать поверхностям сидений, подголовников, рулевого колеса и других элементов интерьера любую структуру – гладкую, фактурную, бархатистую и т.п. Новые покрытия были использованы конструкторами прототипов Hyundai HED -7 и Hyundai Ionic для нанесения на различные компоненты интерьера транспортных средств (чехлы сидений, боковые панели и др.). Другим важным аспектом для автомобилестроителей, стремящихся всячески уменьшить вес конструкции, является лёгкость получаемого материала. Например, по сравнению с кожей, общая масса которой в расчёте на одно транспортное средство достигает до 25 кг, весовая экономия здесь может составить более 50 процентов.

Помимо автомобилестроения, технология Steron может с успехом использоваться в производстве самых различных изделий, от которых требуется соответствие определённым параметрам по внешнему виду и органолептическим качествам. В частности, это относится к предметам одежды, где в качестве материалов-субстратов могут выступать ткани, кожа или пластиковая плёнка. Одним из преимуществ кожаных изделий с покрытием Steron является хорошая воздухопроницаемость.   

В настоящее время концерн BASF предлагает заключение лицензионных соглашений на комплексный пакет, включающий производство и применение покрытий Steron. Этот пакет включает химическую часть, технологическую часть, совместные (с заказчиком) разработки и услуги. Первым приобретателем лицензии на Steron стал представитель среднего бизнеса – индийская компания AIM Filtertec, головной офис которой находится в городе Пуна, где развит автомобилестроительный бизнес и проживает около 6 млн. человек. Промышленная установка на предприятии AIM Filtertec запланирована к вводу в эксплуатацию в сентябре 2013 года; её ежегодная мощность составит около 1,7 млн. квадратных метров покрытий Steron. Одно время компания AIM Filtertec осуществляла поставки нетканых материалов для нужд автомобилестроения, так что здесь вполне возможен синергетический эффект. Компания закупает производственное оборудование у фирмы Venjakob (г. Реда-Виденбрюк, земля Северный Рейн – Вестфалия, ФРГ). Вероятно, что в Германии аналогичная по мощности установка будет введена в строй в начале 2014 года.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги года 2013» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».   Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru