Немецкая корпорация BASF разработала новый пластик марки Ultradur High Speed (полибутилентерефталат), предназначенный для обработки методом литьевого формования. Ultradur High Speed является усовершенствованной модификацией пластика Ultradur, который компания вывела на рынок в 2006 году. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Новый продукт содержит органические наночастицы диаметром от 50 до 300 нм. Это инновационное решение позволяет снизить температуру обработки пластика с 260 до 230°С; кроме того, текучесть расплава пластика повышается примерно на 50% по сравнению с Ultradur PBT . При этом сохраняются такие основные механические свойства пластика, как устойчивость к усадке и деформации при нагревании.

Необходимая сила сжатия пресс-формы для изготовления деталей из пластика Ultradur High Speed в два раза ниже, чем при обработке обычных марок ПБТ. В ходе обработки пластика воздушные пузыри в расплаве практически не образуются. Эти преимущества позволяют приблизительно на 30% сократить затраты сырья и электроэнергии при производстве компонентов мебели, автомобильных деталей и деталей электротехнических приборов из пластика Ultradur High Speed.