Германский концерн BASF сообщил о результатах деятельности за первый квартал этого года, согласно которым объемы продаж снизились в трех основных сегментах производства пластмасс. Лишь в некоторых случаях слегка возросшие цены на сырье смогли оказать весьма ощутимое тормозящее воздействие, но в большинстве случаев и здесь наблюдалось сокращение продаж.

Азиатский рынок, в частности, внес свой вклад в сокращение продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на рынках Китая, доля которого в продажах занимает 28%, Европы с 14% и Северной Америки с 9% они обошлись без потерь.

Сегмент материалов и основные химикаты пострадали особенно сильно, в то время как спад в промышленном сегменте с покрытиями и добавками остался достаточно управляемым, пишет plastinfo.ru.

Сегменты «Эксплуатационные материалы» (полиамиды и компаунды, ТПУ, полиуретановые системы, биополимеры, ПБТ) и «Мономеры» (изоцианаты и сырье для полиамидов), компаунды все же показали сравнительно хорошие результаты при снижении продаж на 11,7%, в то время как мономерам пришлось смириться с падением объема на 21,7%. По словам генерального директора д-ра Мартина Брудермюллера, это, вероятно, в основном связано с закрытием завода по выпуску ТДИ в Людвигсхафене.