Компания BASF (г. Людвигсхафен, Германия) объявила о том, что 1 мая подписала соглашение о приобретении у JohnsonDiversey (США) ее подразделения Johnson Polymer за 470 млн долларов.

Детали сделки не разглашаются. В случае ее одобрения местными властями, сделку предполагается завершить в конце июня.

Johnson Polymer — один из ведущих мировых производителей и поставщиков водорастворимых смол, используемых для производства покрытий в автомобильной, деревообрабатывающей, упаковочной и полиграфической отраслях промышленности.

Мировой рынок водорастворимых смол увеличивается ежегодно в среднем на 5%. Объем продаж в Johnson Polymer в 2005 году составил 360 млн долларов, причем 60% этой суммы выручено от продаж продукции, произведенной в Северной Америке. Johnson Polymer располагает производствами в Соединенных Штатах и Нидерландах, а также техническими центрами и представительствами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Новое приобретение поможет BASF расширить присутствие на рынке водорастворимых смол, особенно в Северной Америке. В свою очередь, JohnsonDiversey сосредоточится на основной своей деятельности — выпуске чистящих и гигиенических средств. Продажа полимерного подразделения Johnson Polymer позволит также компании уменьшить долг и инвестировать дополнительные средства в развитие основного производства.