Химический концерн BASF разработал окончательный вариант интеграции бизнеса компании Ciba Holding AG, которая была приобретена в апреле 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба BASF.

Согласно планам концерна, те направления, по которым ранее работала компания Ciba, подлежат интеграции в структуру подразделений сегмента специальных продуктов концерна BASF – с тем, чтобы наилучшим образом использовать и развивать существующий потенциал. Интеграция будет сопряжена с обширной реструктуризацией, которая, по мнению экспертов BASF , позволит после 2012 года получать синергетический эффект в размере не менее 400 млн евро в год. Уже к концу 2010 года предполагается выйти на показатели экономии, близкие к 300 млн евро.

Процесс интеграции повлечет за собой затраты в размере около 550 млн евро, в том числе 150 млн евро – в 2009 году.

Программа реструктуризации предполагает сокращение примерно 3,7 тыс. рабочих мест до конца 2013 года Большинство из них будет ликвидировано до конца 2010 года. Руководство BASF рассматривает стратегические варианты действий (в том числе такие, как реструктуризация, продажа и закрытие) по 23 из 55 бывших предприятий Ciba в различных странах мира. Окончательные решения по этим предприятиям будут приняты не позднее конца первого квартала 2010 года. Остальные 32 объекта подлежат либо реструктуризации, либо оптимизации в рамках глобальной производственной сети BASF.

Кроме того, в течение 2010 года BASF намеревается консолидировать 36 из 70 бывших офисов продаж, административных и исследовательских подразделений Ciba в существующую структуру деятельности концерна.

Как сообщалось ранее, BASF планирует сохранить активное присутствие в регионе Базеля. Именно здесь, начиная с 1 июля, будет базироваться созданное в апреле новое подразделение химикатов для бумажной промышленности (Paper Chemicals), вместе со смежными отделами покрытий, добавок и аппретур. В бывший головной офис Ciba Holding AG в Базеле переехало и европейское отделение BASF, специализирующееся на добавках к пластмассам и технологиях производства пигментов. Помимо этого, BASF открывает в Базеле новый Бизнес Центр Швейцария, охватывающий продажи, финансы, работу с персоналом и другие направления деятельности в Швейцарии. Научно-исследовательский центр BASF также будет находиться в Базеле.