Объем продаж концерна BASF в I полугодии 2008 года составил 32,2 млрд евро, что на 10% превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщает Plastinfo.ru.

«Спрос на нашу продукцию сохраняется, и мы не наблюдаем здесь выраженного летнего затишья. При этом в ряде случаев нам пришлось поднять цены – с тем, чтобы компенсировать значительное увеличение затрат на сырьевые материалы», — заявил д-р Юрген Хамбрехт, председатель Совета директоров BASF SE, при оглашении последних результатов деятельности BASF.

Несмотря на некоторые признаки спада, руководитель BASF SE оценивает перспективы роста мирового химического производства в текущем году в 2,4%, а темпы глобального экономического роста в целом – в 2,8%. Эксперты BASF повысили прогноз на среднегодовую цену сырой нефти марки Brent до 120 долларов США за баррель; кроме того, предполагается, что в 2008 году средний обменный курс евро к доллару составит 1,55.

Во II квартале продажи в сегменте пластмасс увеличились на 4% за счет роста объемов и повышения цен. Очень существенный вклад в увеличение объемов продаж внесло подразделение по выпуску полиуретановой продукции. Показатель EBIT до учета специальных статей снизился на 14%; это было связано, прежде всего, со слабыми результатами деятельности в североамериканском регионе.

Продажи по местонахождению компаний в Европе увеличились за шесть месяцев текущего года на 15%, а EBIT до учета специальных статей вырос более чем на 600 млн евро и составил 3,7 млрд евро. Положительная динамика показателей в сегменте нефти и газа была обусловлена, главным образом, увеличением нефтяных цен. Успешной деятельности в сегменте решений для сельского хозяйства (в частности, производству фунгицидов для зерновых культур) способствовала благоприятная ситуация, сложившаяся на рынке. В сегменте химикатов отмечено снижение прибыли, связанное с уменьшением маржи по продукции крекинга.