Концерн BASF планирует увеличить существующие мощности по производству акриловой кислоты и полимеров-абсорбентов высокого уровня в Антверпене (Бельгия) и бутилакрилата в Людвигсхафене (Германия). По сообщению директора подразделения функциональных полимеров компании BASF, Маркуса Крамера, решение о расширение мощностей вызвано необходимостью обеспечивать поставками долговременные соглашения, которые уже покрывают большую часть произведенных в связи с расширением объемов продукции.

Предполагается, что мощности по производству полимеров-абсорбентов высокого уровня в Антверпене будут увеличены с существующих 115 тыс. тонн до 175 тыс. тонн в год. Соответственно будет увеличена мощность исходного продукта — акриловой кислоты. Второй завод мощностью 160 тыс. тонн будет построен в поддержку к существующему предприятию по выработке акриловой кислоты, которая будет использоваться заводами концерна в Антверпене и Людвигсхафене. Проект по расширению мощностей планируется завершить к 2008 году.

Акриловая кислота служит основным сырьевым компонентом в производстве полимеров-абсорбентов высокого уровня, материалов, которые впитывают жидкости во много раз больше собственной массы и находят применение в товарах гигиены. Другие производные акриловой кислоты и чистые акриловые дисперсии применяются в производстве лаков, красок и акрилата.