В среду, 11 октября, компания BASF сообщила о намерении увеличить мощность производства пластификатора Hexamoll DINCH на заводе в Людвигсхафене (Германия) до 100 тыс. тонн в год.

Hexamoll DINCH — инновационный пластификатор, разработанный для производства тонких изделий из ПВХ, используемых в быту. Его выпуск начался в 2002 году, и в последнее время производство достигло 25 тыс. тонн в год. Дополнительная мощность будет введена в строй во II квартале 2007 года.

В основном данный продукт применяется в производстве игрушек и в медицине, но в будущем планируется его использование в изделиях, сопутствующих пищевой промышленности, например, в производстве пленки или герметической упаковки. Для этого в начале текущего месяца компания отправила Hexamoll DINCH в комиссию Европейской организации по безопасности пищи, в которой продукт получил положительный отзыв. Кроме того, BASF получила рекомендацию Государственного института Германии по оценке риска. По данным проведенных испытаний Hexamoll DINCH отвечает мировому требованию, по которому продукт не может выделять токсинов более 60 мг на килограмм веса тела человека.

Долгое время пластификаторы для ПВХ считались опасными для здоровья человека, поэтому BASF в 1997 году начала исследование по разработке безопасного пластификатора. С момента изобретения Hexamoll DINCH должен был пройти множество токсикологических тестов, на которые компания потратила 5 млн евро и которые подтвердили безопасность продукта.