Компания BASF, являющаяся вторым в мире производителем витаминов, официально открыла в Корее свой новый завод по производству витамина B2.

Вводя в строй новое предприятие, компания увеличивает мощности по производству этого витамина, а также укрепляет свое присутствие на переживающем консолидацию рынке витаминов.

Новый завод расположен в Gunsan, его мощность — 3000 тонн. Продукция предприятия должна удовлетворить растущий спрос на этот растворимый в воде витамин, рынок которого, согласно оценкам, будет увеличиваться на 4% в год.

Германская компания ферментирует витамин B2 из растительного масла с помощью грибка Ashbya gossypii. Компания рассматривает возможность полномасштабного перехода от химической технологии производства витамина B2 к биотехнологической.

Принадлежавшее компании Roche подразделение витаминов, недавно приобретенное голландской фирмой DSM, остается мировым лидером в данном секторе, однако BASF наращивает и производство других витаминов. С середины 2004 года на заводе в Ludwigshafen (Германия) планируется выпускать 20 тыс. тонн витамина в год.