Немецкий химический концерн BASF объявил об увеличении мощности по выпуску высших оксоспиртов на 80 тыс. тонн в год. Теперь ежегодный объем производства этой продукции в Людвигсхафене достигнет 390 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба концерна.

Дополнительные объемы предназначены в основном для производства пластификаторов, выпуск которых также предполагается увеличить с 260 тыс. тонн до 300 тыс. тонн в год. Новые мощности по производству пластификаторов планируется ввести в эксплуатацию ко II кварталу 2008 года. Дополнительные установки по выпуску высших спиртов будут сооружаться поэтапно, вплоть до конца I квартала 2009 года.

Пластификаторы используются в качестве добавки к различным полимерным материалам, придавая им мягкость и эластичность. В мае текущего года концерн BASF увеличил объем производства инновационного пластификатора марки Hexamoll DINCH до 100 тыс. тонн в год.

«Расширение производства в Людвигсхафене станет нашим ответом на увеличение спроса на ПВХ-пластификаторы на основе высших спиртов (С9 и С10) в Европе», — сказал глава подразделения нефтехимической продукции BASF Альберт Хойзер, слова которого приводятся в пресс-релизе. Продукция на основе спиртов С9 и С10 приходит на смену пластификаторам марки DEHP (продукт на основе спирта С8).

Европейский ассортимент пластификаторов компании BASF включает такие наименования, как Palatinol N (DINP), Palatinol 10-P (DPHP) и Hexamoll DINCH, а также специальные пластификаторы. Продукт Hexamoll DINCH был специально разработан для тех областей применения, где предъявляются самые жесткие требования (игрушки, медицинские товары). Пластификатор марки Palatinol 10-P отличается превосходной стойкостью к погодным воздействиям; он используется преимущественно при облицовке крыш и плавательных бассейнов, а также для производства брезента и кабельной продукции. Palatinol N — это универсальный продукт, применяемый при изготовлении напольных покрытий, ковровых настилов и т.п.