Объем инвестиций ОАО "Башкирская химия" ("Башхим") в развитие предприятий в составе создаваемой "Башкирской содовой компании" в ближайшие пять лет составит более 60 млрд рублей, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и  гендиректора холдинга Надежду Пинигину.

"Основные инвестиционные ресурсы планируем сконцентрировать на производстве наших ключевых продуктов - кальцинированной соде, каустике и ПВХ, а также на решении стратегических вопросов в обеспечении сырьем", - отметила она.

В 2013-2017 годах компания намерена вложить около 41,5 млрд рублей в увеличение мощности по производству ПВХ до 600 тыс. тонн в год, включая строительство нового мембранного электролиза, 2,4 млрд рублей - в завершение реконструкции "Березниковского содового завода" (БСЗ) с выходом на мощность в 600 тыс. тонн соды в год. Еще 5-6 млрд рублей, по предварительной оценке, предполагается направить в увеличение мощности БСЗ до 1,2 млн тонн в год, 1,3 млрд рублей - в строительство собственной ТЭС для БСЗ. Кроме того, "Башхим" направит до 10 млрд рублей в освоение Каранского месторождения известняка.

В рамках диверсификации производств и выпуска новых продуктов компания также намерена запустить производство гранулированного хлористого кальция мощностью 100 тыс. тонн в год (вложения составят 1,5 млрд рублей), расширить марочный ассортимент кабельных пластикатов.

Для финансирования проектов будут использоваться как собственные средства, так и банковское финансирование, соотношение которых может составить 70% и 30% соответственно.

"Основными нашими партнерами-кредиторами останутся, как и прежде, Сбербанк и ВТБ, с которыми нас связывает давний положительный опыт сотрудничества", - пояснила Н.Пинигина.

Напомним, "Башхим" планирует объединить ОАО "Каустик", ОАО "Березниковский содовый завод", транспортную компанию "Транснефтехим" и ОАО "Сода", создав "Башкирскую содовую компанию". Республике будет принадлежать 38% уставного капитала объединенной компании, "Башхиму" - 60%, еще 2% - миноритариям.

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru