АО "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в группу "БашХим") рассматривает возможность строительства производства этилена из метана по технологии Linde, передает "Интерфакс" со ссылкой на информацию председателя стратегического комитета совета директоров БСК Сергея Мерзлякова.

По его словам, обсуждается вариант строительства установки мощностью до 120 тыс. тонн этилена в год. "Сроки реализации проекта и принятия решения о его запуске еще не определены",— добавил господин Мерзляков. В 2014 году американская Siluria и Linde запустили крупнейшую в мире предпромышленную установку в Мексиканском заливе", — напомнил представитель компании.

В настоящее время БСК не имеет собственного этилена, который используется в качестве сырья для производства поливинилхлорида. Компания закупает сырье у "Газпром нефтехим Салавата" и "Уфаоргсинтеза" (входит в "Башнефть"). Отсутствие собственного этилена не позволяет компании расширять мощности по выпуску полимеров.

Топ-менеджер также сообщил, что к 2020 году БСК планирует увеличить мощности производства кальцинированной соды в Стерлитамаке на 20% - до 1,8 млн тонн. Мощности "Березниковского содового завода" (Пермский край) по кальцинированной соде тоже могут быть увеличены с 500 до 750 тыс. тонн в год.

В этом году БСК намерена инвестировать в создание производства пищевой соли мощностью до 180 тыс. тонн в год и расширение мощностей чешуированного натра с 50 до 70 тыс. тонн в год, что позволит вытеснить с российского рынка китайский импорт. Сергей Мерзляков отметил, что компания намерена начать поставки пищевой соды в Европу, Индию и страны Латинской Америки. В частности, она заинтересована в поставках соды для фармкомпаний.

"Мы активно занимаемся тем, чтобы начать поставки нашего бикарбоната на экспорт. Там много направлений развития, в первую очередь, фармацевтика и кормовые добавки. Только Франция потребляет порядка 70 тыс. тонн соды на фармацевтику",— сказал представитель БСК. В настоящее время компания находится в процессе получения необходимых разрешений для поставок соды французским фармкомпаниям. Также БСК видит перспективы развития экспорта в сегментах пищевой и животноводческой промышленности.

АО "Башкирская содовая компания" производит кальцинированную, пищевую и каустическую соду, ПВХ. Основными акционерами являются Башкирия (38,27% уставного капитала), у "Башхима" 29,02%, остальным пакетом владеют структуры, близкие к предпринимателям Сергею Черникову и Дмитрию Пяткину, отмечает Ъ.