Правительство Башкирии и китайский производитель буровых установок «Ляонин нефтемаш» (входит в китайскую группу Haicheng Petroleum Machinery Manufacture) подписали протокол о намерениях реализовать совместные инвестпроекты.

Как следует из сообщения пресс-службы главы Башкирии, по инициативе китайской стороны в Башкирии может быть создано машиностроительное СП по производству тяжелового бурового оборудования. Как заявил на встрече с председателем совета директоров корпорации Haicheng Petroleum Machinery Ваном Чжэнжуанем глава Башкирии Рустэм Хамитов, находящийся с визитом в КНР, китайский партнер «будет иметь самые хорошие условия для работы в Башкортостане». Он дал понять, что продукция СП может быть востребована российскими нефтяными компаниями, в том числе и «Башнефтью», которая «работает в республике» и «активно растет».

Параметры обсуждаемого СП в сообщении не приводятся. По итогам 2013 года товарооборот между предприятиями КНР и Башкирии превысил $600 млн, пишет Ъ.

Haicheng Petroleum Machinery Manufacture основана в 1956 году. Производит нефтебуровое оборудование и сопутствующие товары, в том числе буровые установки, установки для капитального ремонта скважин, гидроразрыва, гидроприводные трубные ключи, бурильные инструменты.