Министр экономического развития Башкирии Евгений Маврин заявил в пятницу, что Башкирия и Татарстан, ЯНАО и Тюменская область на форуме "Большая химия" подпишут соглашение о создании продуктопровода ШФЛУ "Западная Сибирь - Урал – Поволжье".

 "Это соглашение, протокол о намерениях, говорит о формировании консорциума, который начнет делать проект по трубе", - передает его слова "Интерфакс". Е.Маврин заверил, что держатели сырья готовы предоставить ШФЛУ, так как "несмотря на определенные проекты, которые в Салехарде будут реализовывать, избыток все равно существует".

Стоимость проекта, по словам Е.Маврина, может составить от 80 до 120 млрд рублей. Он уточнил, что речь идет не о восстановлении прежнего продуктопровода, который был построен в 80-х годах, а о строительстве нового, в котором можно предусмотреть, в том числе, и строительство двойной нитки.

 Е.Маврин добавил, что "вопрос о создании продуктопровода прошел чтение в Госдуме, вскоре появится информация о том, что парламент в ультимативной форме предлагает новому правительству России обратить более серьезное внимание на создание продуктопровода". По его словам, регионы-участники проекта будут инвестировать в проект либо бюджетные средства, либо средства компаний. Участие в проекте могут принять "Газпром", ВЭБ и Сбербанк. "Конечно, мы будем работать с СИБУРом, чтобы он тоже поучаствовал, ведь он и должен быть основным застройщиком", - заметил министр.

 Вместе с тем, в СИБУРе напомнили, что компания реализует собственный капиталоемкий проект по строительству продуктопровода для транспортировки легкого углеводородного сырья из Пуровска в Тобольск, "поэтому участие компании в аналогичных проектах маловероятно". "Все доступные в регионе объемы ШФЛУ "СИБУР" консолидирует для сырьевого обеспечения масштабного расширения тобольской промышленной площадки в рамках формирования Западно-Сибирского нефтехимического кластера. Его создание прямо предусмотрено государственным планом развития отрасли. СИБУР последовательно наращивает объемы выработки собственной ШФЛУ за счет переработки попутного нефтяного газа, а также увеличивает внешние закупки по долгосрочным контрактам с ведущими нефтегазовыми компаниями", - отметил представитель компании.

 Как отметил Рупек, проект "Западная Сибирь - Урал – Поволжье" имеет ряд вопросов. "До сих пор не совсем ясно, о каких свободных объемах ШФЛУ чиновники говорят, в отличие от покупки сырой нефти и газа для выделения дополнительных объемов нефтехимического сырья из первичных углеводородов нужна дорогостоящая инфраструктура. Также непонятен маршрут продуктопровода, и есть ли договоренности с недропользователями. Практически все крупные недропользователи либо уже имеют долгосрочные контракты, либо ведут переговоры с СИБУРом", - отметил он.

 Напомним, что Татарстан и Башкирия уже долгое время настаивают на строительстве продуктопровода "Западная Сибирь – Урал – Поволжье" для снабжения сырьем своих нефтехимических предприятий.

 СИБУР, в свою очередь, уже приступил к строительству продуктопровода Южный Балык - Тобольск в Западной Сибири для поставок ШФЛУ на "Тобольск-Нефтехим". Компания также в прошлом году заявила о планах строительство продуктопровода с Пуровского ЗПК.

 Помимо проектов "Западная Сибирь – Урал – Поволжье" и "Южный Балык – Тобольск" в "План развития нефтегазохимии до 2030 года" включены также проект транспортировки этаносодержащего газа валанжинских горизонтов Уренгойского и Ямбургского месторождений "Газпрома" и переработки на территории Татарстана, проекты "ТрансВалГаз" и "Хорда". Вместе с тем, Минэнерго, проанализировав все проекты, отмечало, что самым рентабельным и проработанным является проект "Южный Балык – Тобольск".

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.