Компания «БСК» (Башкирская содовая компания, Каустик, г. Стерлитамак) и правительство Республики Башкортостан подписали соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта по строительству на своей производственной площадке производства хлора и каустической соды методом мембранного электролиза. Объем капитальных вложений — более 27 млрд руб., сообщается в пресс-релизе компании.

Отмечается, что данный инвестпроект наряду со строительством комплекса по выпуску эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) и гранулированного хлористого кальция, входит в стратегическую программу развития предприятия в период 2021–2030 гг. и является ключевым, а его реализация позволит положительно повлиять на экономику региона, создать новые рабочие места.

Подписание соглашения прошло во время Петербургского международного экономического форума, который является ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией и миром в целом.

БСК стремится к разработке и внедрению экологических технологий производства, не вредящих окружающей среде и здоровью людей. Абсолютное большинство проектов стратегической программы развития компании, куда входит и строительство мембранного каустика, направлены на снижение влияния деятельности предприятия на окружающую среду, передает Пластинфо.

БСК и власти региона проводят совместную работу по выбору направлений дальнейшего инвестиционного развития компании. Правительство Башкортостана поддержало ряд крупных инвестпроектов компании, которые позволят региону получить мультипликативный эффект для экономики, новые рабочие места и налоги в бюджет.