Башкирские Мелеузовские минудобрения вошли в состав кемеровского холдинга "СДС Азот". В развитие предприятия планируется инвестировать 3,5 млрд рублей до 2024 года.

В начале 2018 года Мелеузовские минудобрения перешли под контроль ООО "Промхимторг", которое аффилировано с ООО "Ангарский азотно-туковый завод". "Промхимторг" принадлежит бывшим менеджерам СИБУРа Николаю Спиридонову и Александру Луневу.

ООО "Ангарский азотно-туковый завод" и АО "Азот" входят в холдинг "СДС Азот", теперь в состав холдинга вошло и АО "Мелеузовские минудобрения". Холдинг намерен инвестировать в развитие площадки свыше 3 млрд рублей, из которых 300 млн рублей будет направлено на поддержание основных фондов.

Предприятие планируется переориентировать на выпуск такой продукции, как пористая аммиачная селитра, раствор нитрата аммония и карбамидо-аммиачной смеси. В настоящее время завод специализируется на производстве неконцентрированной азотной кислоты и аммиачной селитры.

В 2018 году Мелеузовские минудобрения наработали 270 тыс. тонн аммиачной селитры и почти 220 тыс. тонн азотной кислоты. В 2019 году выпуск аммиачной селитры планируется увеличить до 300 тыс. тонн, азотной кислоты - до 242 тыс. тонн.

В июле предприятие возглавил бывший генеральный директор Ангарского азотно-тукового завода Роман Дьяк.

"СДС Азот" производит треть общего объема капролактама в России и обеспечивает около 50% общероссийского экспорта продукта, является основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%, пишет Рупек.