ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) инвестирует в расширение мощностей до 200 тыс. тонн винилхлорида и поливинилхлорида в год, говорится в сообщении компании.

Суть инвестиционных проектов проста: применяя инновационные подходы, провести в течение 2008-2009 годов ряд радикальных перемен, способных кардинально изменить экологическую ситуацию путем крупномасштабной модернизации, внедрением энергосберегающих решений и собственных ноу-хау.

Комплексная программа инвестирования включает в себя три главных направления. Во-первых, вложение средств в модернизацию технологии получения мономера винилхлорида (ВХ); во-вторых, модернизацию технологического цикла получения поливинилхлорида; в-третьих, вложения в чисто экологические объекты, в том числе реконструкцию БОС с предусмотренными инвестициями в размере 100 млн рублей. В совокупности итоговая сумма инвестиционной программы с учетом вложений в охрану окружающей среды на период 2008-2009 годов включительно составит порядка 80 млн евро.

Финансирование проектов, находящихся на разных стадиях реализации, но по разумно расставленным приоритетам, а именно — срокам заключения контрактов, закупке оборудования, поставкам запасных частей открыто в конце 2007года. График жесткий и расписан по месяцам. Третья часть сумм по каждому направлению работ в 2008 году уже оплачена и составляет в общей сложности 11 млн евро.

В результате проделанной работы заключены основные контракты, выполняются рабочие проекты, открыты каналы поставок другого специального оборудования, труб, насосов, запасных частей. Намечены окончательные сроки поставок основного оборудования для узла пиролиза дихлорэтана.

По словам главного инженера завода Ф. Афанасьева, «в результате реализации разработанной программы решится масса экологических проблем, существенно снизится потребление пара, примерно на 20%, при производстве поливинилхлорида. Есть еще ряд преимуществ, которые проявят себя с позитивной стороны во время эксплуатации после проведенной модернизации».