Башкирское ОАО "Каустик" (входит в "Башхим") 17 сентября возобновило производство ПВХ, пишет Rupec.ru. Согласно данным компании, в настоящее время завод работает не на полную мощность и производит 300 тонн ПВХ в сутки. Это 50% от объема ПВХ, который может производить "Каустик".

В настоящее время предприятие получает 5-6,8 тонн этилена в час, исходя из выделенного на сентябрь объема. На заводе отметили, что необходимый объем этилена должен составлять не менее 9,5 тонн в час, а для выхода на полную мощность предприятию необходимо получать 11,5 тонн сырья в час. Напомним, что в ночь на 15 сентября "Каустик" начал получать этилен с ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС). Договоренности о возобновлении поставок были достигнуты по итогам правительственного совещания в Нижнем Новгороде.

До ноября поставки этилена на "Каустик" будут проходить по формуле цены, разработанной ФАС. Средняя стоимость сырья по этой формуле составит порядка 19-19,5 тыс. рублей за тонну. В течение двух месяцев "Каустик" и СНОС должны выработать взаимовыгодное решение о долгосрочных поставках этилена.

"Салаватнефтеоргсинтез" в июле прекратил поставки этилена на "Каустик" и возобновить их намеревался после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. Мощности "Каустика" по выпуску ПВХ составляют 200 тыс. тонн в год. Компания занимает второе место в России (после "Саянскхимпласта") по выпуску этой продукции.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Конференции «ПВХ. ИТОГИ ГОДА», которая пройдет 1 декабря 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.