Из-за прогнозируемого в этом и следующем году профицита производства полиэтилена в России российские компании, в том числе «Сибур» и «Башнефть», рассматривают проекты по производству полиэтиленов специального назначения.

Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. По его словам, ожидаемый профицит обеспечат производства, запущенные в России в 2011–2012 годах. В то время как «специальные марки — это отдельный вопрос, о котором сейчас активно смотрим, в том числе в идее, связанной с малотоннажной химией», отметил он. 

Представитель минэнерго полагает, что не нужно откладывать проекты по производству полиэтилена, а необходимо расширять рынок его сбыта: «Нам нужно расширять окно потребления, а не сжимать окно первичного производства».

Текущий дефицит полиэтилена в РФ составляет 400 тыс. тонн, и в течение 2017–2019 годов, по прогнозу, он будет ликвидирован за счет ввода проектов на Новоуренгойском ГХК («Газпром») и «Ангарском заводе полимеров» («Роснефть»). При этом с 2019 года по полиэтилену после ввода установки на «ЗапСибнефтехиме» (проект «Сибура») на внутреннем рынке ожидается устойчивый профицит, передает Интерфакс.