«Башнефть» и газоперерабатывающая и нефтехимическая группа СИБУР подписали долгосрочный договор о поставках параксилола, основного сырья для производства терефталевой кислоты (ТФК). Новый договор, заключенный на прежних принципах формульного ценообразования в связи с завершением срока действия предыдущего договора, является продолжением многолетних партнерских отношений СИБУРа и «Башнефти» по поставкам параксилола на «ПОЛИЭФ» с комплекса ароматических углеводородов филиала «Башнефть-Уфанефтехим». 

В соответствии с договором «Башнефть» в период до 2036 года включительно будет ежегодно поставлять заводу «ПОЛИЭФ» СИБУРа не менее 120 тыс. тонн параксилола, стоимость которого будет определяться с учетом международных биржевых котировок. Объемы поставок могут быть увеличены по взаимному согласию сторон, отмечается в совместном пресс-релизе.

В частности, «Башнефть» планирует реконструировать комплекс производства ароматических углеводородов филиала «Башнефть-Уфанефтехим» для увеличения с 2018 года объемов производства параксилола до 260 тыс. тонн в год. 

В свою очередь, СИБУР рассмотрит вопрос об увеличении потребления производимого «Башнефтью» параксилола в случае возможного расширения производственных мощностей «ПОЛИЭФа» по выпуску ТФК.