"Башнефть" после введения налоговой системы "60/66" проводит оценку своих существующих активов и после этого будет принимать решение о возможном выкупе акций у миноритариев БашТЭКа, сообщил президент Александр Корсик.

Он отметил, что после изменения системы налогообложения в России и введения так называемой системы "60/66" "существуют абсолютно разные оценки добывающих и нефтеперерабатывающих активов, и мы находимся в процессе оценки справедливой стоимости как своих добывающих, так и перерабатывающих активов".

А.Корсик добавил, что компания заинтересована в том, чтобы "прекратить потенциальный конфликт миноритариев "Башнефти" и ее дочерних компаний". Вместе с тем он не уточнил, когда может быть принято решение о консолидации активов, отметив, что для проведения оценки компании потребуется как минимум квартал.

Аналитики RMG оценивают стоимость группы уфимских НПЗ в $4,5 млрд., что составляет для Уфимского НПЗ $2,5 на акцию, для "Новойла" - $1,84 на акцию, а для "Уфаоргсинтеза" - $6,25 на акцию.

"Башнефть" в июне 2010 года заплатила $129 млн в ходе выкупа у миноритариев акций компаний БашТЭКа. Миноритарные акционеры БашТЭКа тогда в основном отказались от продажи акций в рамках оферты "Башнефти", ссылаясь на невыгодную цену. "Башнефть" позже заявляла, что намерена продолжить выкуп акций БашТЭКа у акционеров, пишет Rupec.ru.

"Башнефть" сформирована на базе крупнейших предприятий ТЭК Башкортостана - "Уфанефтехима", "Уфаоргсинтеза", "Новойла", Уфимского НПЗ и "Башкирнефтепродукта", контролируется АФК "Система".