«Башнефть», которая входит в группу компаний «Роснефти», за 6 месяцев 2022 года направила на природоохранные проекты более 2,7 млрд рублей. «Зеленые инвестиции» и реализуемые в настоящее время природоохранные мероприятия направлены на сокращение нагрузки на атмосферу, повышение полезного использования попутного нефтяного газа, безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, реализацию программ по повышению надежности трубопроводов, восстановление лесов, восполнение ихтиофауны и выполнение требований природоохранного законодательства.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

За 6 месяцев 2022 года «Башнефть» на 7% снизила воздействие на атмосферный воздух. Это стало возможным благодаря реализации природоохранных мероприятий. В основном регионе добычи – Республике Башкортостан, обеспечено полезное использование попутного нефтяного газа на уровне 96,4% при нормативе не менее 95%.

«Башнефть» продолжает активную работу по снижению накопления нефтесодержащих отходов, в том числе на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Всего за 1 полугодие 2022 года переработано более 72 тыс. тонн нефтешламов. Их накопленный объем по итогам полугодия в целом по «Башнефти» снизился на 6%. В Блоке нефтедобычи достигнуто максимальное снижение количества накопленных нефтешламов – на 25%.  

Другое значимое направление в природоохранной деятельности «Башнефти» - защита экосистем и биоразнообразия, восполнение природных ресурсов. Летом 2022 года «Башнефть» выпустила более 570 тыс мальков рыб ценных пород в водоемы республик Башкортостан и Татарстан, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках международной акции «Сад Памяти» и республиканской экологической акции «Зеленая Башкирия» работники «Башнефти» высадили более 34 тыс. саженцев деревьев в Башкортостане на площади более 8 га. Осенью этого года «Башнефть» продолжит масштабное озеленение в регионах присутствия компании.