Башнефть погасила долг своего акционера «Система-инвест» перед ВТБ на 18,7 млрд руб., рассказал представитель нефтяной компании. Деньги возвращены, подтвердил представитель ВТБ, отказавшись уточнить детали. «Система-инвест» принадлежит АФК «Система» (65%) и «Башнефти» (25%); она, в свою очередь, владеет 25% голосующих акций нефтяной компании (еще 60% у АФК), cообщают «Ведомости».

Пятилетний кредит на $600 млн под 8,5% годовых компания «Система-инвест» привлекла в ВТБ еще в 2005 г., рассказали представители АФК и «Башнефти». Деньги компании нужны были на покупку пакетов акций во всех предприятиях башкирского ТЭКа, куда помимо «Башнефти» входят четыре НПЗ («Новойл», «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ и «Уфаоргсинтез») и «Башкирнефтепродукт». Для получения контроля в этих предприятиях сама АФК «Система» в прошлом году занимала еще $2 млрд на семь лет, но, по словам представителя корпорации, долг уже погасила. В том числе и за счет продажи «Башнефти» контрольных пакетов акций пяти предприятий за 41,1 млрд руб.

Долг «Система-инвеста» перед ВТБ погашен досрочно — срок платежа был 4 октября 2010 г., говорит представитель АФК. А «Система-инвест» расплатится с «Башнефтью» за несколько лет, добавляет представитель нефтяной компании. Точные условия займа стороны не раскрыли.