Налоговая льгота для компенсации выпадающих доходов "Башнефти" от введения нового режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66" составит 10 миллиардов рублей в течение пяти лет и будет введена с 1 января 2012 года, а вопрос о льготе для "Татнефти" правительство будет решать весной 2012 года, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Две крупные российские нефтяные компании - "Башнефть" и "Татнефть" - проигрывают от введения нового налогового режима. Шаталов ранее оценивал потери этих компаний от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 миллиардов рублей в год.

Отвечая на вопрос о льготах для нефтяных компаний в качестве компенсации введения новой системы налогообложения в нефтяной отрасли, Шаталов сообщил, что по "Башнефти" правительство выработало согласованное решение, а по "Татнефти" решение пока принято не было. "По "Башнефти" - да, а по "Татнефти", скорее всего, нет", - сказал он. Говоря о размере компенсации по "Башнефти", он сообщил, что речь идет о налоговом вычете на 10 миллиардов рублей в течение пяти лет, cообщает РИА «Новости».

Решение по "Татнефти", по словам Шаталова, принято не было. "Там речь шла о 38 миллиардах рублей за шесть лет", - уточнил Шаталов. "Я думаю, что весной нам придется эту тему обсуждать, какие будут решения, я не знаю", - сказал Шаталов. Он объяснил, что решение по "Татнефти" не было поддержано правительством из-за сложной схемы предоставления льготы, которая предлагалась компанией. "Там на самом деле все немного сложнее, потому что потери не у "Татнефти", а у ТАИФа", - объяснил замглавы Минфина. "Там схема, которая была, предусматривает льготы "Татнефти", которые бы потом транслировались ТАИФу. Это сложная система, и ее не одобрили в правительстве", - сказал Шаталов.

Введенный с 1 октября этого года в РФ налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.