ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» приобрела 49,99-процентную долю в уставном капитале ОАО «АСПЭК» (Удмуртия), головного предприятия холдинга, в состав которого входит нефтетрейдинговое подразделение. Подробности сделки не раскрываются, пишет Оil.Эксперт. Ранее «Башнефть» не владела акциями «Аспэк». В начале мая компания подала ходатайство на покупку 100% акций «Аспэк», сообщил представитель Федеральной антимонопольной службы.

Согласно материалам «Аспэк», по состоянию на 30 июня 2010 года гендиректор «Башнефти» Виктор Хорошавцев владел 47,69% акций «Аспэк». Еще 26,15% акций компании принадлежало Михаилу Питкевичу, сыну председателя правительства Удмуртии.

Вице-президент по продаже нефтепродуктов и обеспечению углеводородным сырьем «Башнефти» Дмитрий Панкратов сообщил в конце июня, что компания рассчитывает до конца года закрыть сделку по покупке нефтепродуктового бизнеса холдинга «Аспэк». Он уточнил, что «Башнефть» рассматривает возможность покупки двух структур – «Аспэк-Нефтепродукт», владеющего 44 АЗС в Удмуртии, и ЗАО «Аспэк» (имеет сеть филиалов, занимается мелкооптовыми продажами нефтепродуктов).

Вице-президент «Башнефти» отметил, что развитие собственной розничной сети является для компании приоритетной задачей. В этих целях планируется приобретать на рынке АЗС независимых игроков и использовать джобберские и франчайзинговые программы.

Группа предприятий «Аспэк» ведет свою историю с 1992 года и является одним из крупнейших холдингов в Удмуртии. На сайте компании указано, что инициатором создания общества выступил Виктор Хорошавцев. Основные направления деятельности холдинга – строительное (ЗАО «АСПЭК – Домстрой»), нефтепродуктовое (ЗАО «АСПЭК», ООО «АСПЭК – Нефтепродукт») и автомобильное (ЗАО «АСПЭК – Авто»). За пределами Удмуртской Республики «Аспэк» развивает несколько инвестиционных проектов по лесопереработке, производству строительных материалов, целлюлозно-бумажному производству.

ОАО АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, который входит в Топ10 предприятий РФ по добыче нефти, Топ5 предприятий РФ по нефтепереработке. Добывающий блок группы выделен в операционную компанию по добыче сырья ООО «Башнефть–Добыча», перерабатывающий блок представлен тремя нефтеперерабатывающими заводами (ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл») и одним нефтехимическим заводом ОАО «Уфаоргсинтез». Также в группу входит сбытовая компания ОАО «Башкирнефтепродукт», специализирующаяся на реализации моторных топлив через сеть АЗС и нефтебаз. Продукция башкирского ТЭК реализуется в Российской Федерации, а также экспортируется в страны Западной Европы, Чехию, Венгрию, Казахстан, Украину. В 2010 году «Башнефть» планирует увеличить добычу нефти на 9,6% – до 13,195 миллиона тонн.

Основным акционером компании является ОАО АФК «Система». В конце 2009 года корпорация передала «Башнефти» функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа – 65,78% акций «Уфанефтехима», 87,23% «Новойла», 73,02% «Уфаоргсинтеза», 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% «Башкирнефтепродукта».

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.