В январе—феврале добыча «Башнефти» увеличилась на 15,9%, до 2,9 млн тонн. Всего в России за этот период рост добычи в среднем по отрасли составил 3,3%. Следующей после «Башнефти» по темпам роста производства идет «Роснефть» (на 8,5%), затем ТНК-ВР (на 4,4%). У «Сургутнефтегаза», например, добыча снизилась на 3,3%. «Башнефть» начала активно наращивать свою добычу в середине 2009 года. В апреле 2009 года компания сменила собственника — ее приобрела АФК «Система». В июле добыча компании достигала 1,01 млн тонн, к декабрю месячный показатель увеличился почти на 7% — до 1,08 млн тонн. До 2009 года месячная добыча компании всего несколько раз превышала показатель в 1 млн тонн. Самый большой уровень в истории «Башнефти» зафиксирован в январе 2010 года — 1,13 млн тонн. Если бы февраль не был коротким месяцем, последовал бы новый рекорд, пишет «Коммерсантъ».

«Не вполне ясно, как этот рост обеспечен чисто технически: статистика за прошлый год свидетельствует о резком сокращении компанией объемов эксплуатационного бурения и числа новых скважин при наращивании в эксплуатационном фонде доли простаивающих скважин, что и объясняет увеличение на 4,2% среднего дебита старых скважин»,— говорит Валерий Нестеров из «Тройки Диалог». Рост добычи компании в прошлом году был достигнут «без увеличения объемов эксплуатационного бурения, требующего крупных финансовых вливаний», поясняют в компании. Наоборот, количество построенных скважин сократилось с 250 до 165. Рост стал итогом «комплекса работ по увеличению нефтеотдачи и рациональному использованию существующего фонда скважин». «Мы сосредоточились на бурении только тех скважин, которые по проектной производительности могли дать наибольший эффект»,— отмечают в компании. Объем капвложений за 2009 год в «Башнефти» не сообщают. По данным «Системы», капвложения в предприятия башкирского ТЭКа (включая НПЗ) в апреле—сентябре прошлого года составили 302 млн долларов.

Всего в 2010 году «Башнефть» планирует добыть 13,2 млн тонн, что на 7,8% выше, чем годом раньше (в 2009 году был рост на 5,1%). В перспективе «Башнефть» обещала нарастить добычу до 17 млн тонн, но сроков не называла. Сохранение темпов роста добычи будет обеспечено «увеличением объема геолого-технических мероприятий: бурения новых скважин, оптимизации отборов жидкости, выполнения гидроразрыва пласта, создания новых очагов заводнения, сокращения бездействующего фонда скважин и расширения применения других эффективных методов увеличения нефтеотдачи». Размера инвестпрограммы в «Башнефти» не называют.

Резкий рост добычи «Башнефти» может быть связан со стремлением новых собственников быстрее возместить затраты на ее покупку (2 млрд долларов), полагает Валерий Нестеров. Новости об увеличении объема производства хорошо воспринимаются инвесторами, отмечает Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ». Но главное для рынка — это экономика процесса и себестоимость добычи, добавляет аналитик, а она станет ясна из будущих отчетов компании.