Компания «Башнефть» ввела сегодня в опытно-промышленную эксплуатацию новую технологическую линию установки по производству элементарной серы (УПЭС) на производственной площадке Филиала «Башнефть-Уфанефтехим». Инвестиции в проект составили 2,4 млрд. рублей, отмечается в пресс-релизе.

В церемонии открытия установки приняли участие глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, президент «Башнефти» Александр Корсик, глава администрации городского округа г. Уфа Ирек Ялалов.

«Открытие новой установки, на которой внедрены передовые технологические решения, – важное событие в масштабной программе модернизации нефтеперерабатывающего комплекса компании, – сказал президент «Башнефти» Александр Корсик. – Последовательная модернизация НПЗ позволяет компании не только сохранять технологическое лидерство в российской нефтепереработке, повышать эффективность наших заводов и предлагать потребителям высококачественную продукцию, но и вносит значительный вклад в защиту окружающей среды».

Установка по производству элементарной серы позволяет с максимальной производительностью утилизировать сероводород, который образуется в технологических процессах гидроочистки, гидрокрекинга, замедленного коксования и деасфальтизации гудрона. Применяемая технология обеспечивает высокую конверсию сероводорода в элементарную серу, используемую в химической и металлургической промышленности.

Новая технологическая линия обеспечивает создание необходимого резерва мощности УПЭС, поскольку рост эффективности процессов гидроочистки в результате модернизации для перехода на выпуск топлива Евро-5 привел в последние годы к существенному увеличению объема содержащего сероводород газа и почти полной загрузке мощности четырех действующих технологических линий УПЭС филиала «Башнефть-Уфанефтехим».

Строительство пятой технологической линии УПЭС началось в 2014 г. Генеральный проектировщик – ГУП «Башгипронефтехим», генеральный подрядчик строительства – ОАО «АК Востокнефтезаводмонтаж».