Компания Bayer MaterialScience намерена до 2006 года инвестировать 2,1 млрд евро с целью последовательной модернизации и расширения своих предприятий.

При этом большая доля инвестиций будет направлена в Китай. Она составит около 40 % от всей суммы инвестиций (840 млн евро). На долю Америки придется 21 %, а Европы, Ближнего Востока и Африки - остальные 39 %.

В химической индустриальной зоне Шанхая Caojing концерн реализует три проекта общей стоимостью 1,8 млрд долларов. Эти огромные инвестиции планируется освоить к 2009 году, поэтому после 2006 года Bayer MaterialScience должна будет инвестировать еще 700 млн долларов.

Проекты предусматривают строительство предприятий по производству сырья для изготовления покрытий, поликарбоната Makrolon и полиуретанового сырья дифенилметандиизоцианата и толуолдиизоцианата.

Завод покрытий находится пока в стадии строительства. В 2006 году его предполагаемая мощность должна составить 30 тыс. тонн в год с возможностью дальнейшего увеличения производительности до 50 тыс. тонн в год.

Второй проект предполагает строительство пятого в мире производства прозрачного пластика Makrolon на основе высоких технологий. Это предприятие планируется ввести в строй в 2006 году. Его мощность будет постепенно доведена до 200 тыс. тонн в год. Продукцию предполагается реализовывать в азиатско-тихоокеанском регионе.

Третий проект предусматривает строительство производства дифенилметандиизоцианата и толуолдиизоцианата - сырья для полиуретана. Производство дифенилметандиизоцианата будет построено в два этапа. Первый этап планируется завершить к 2006 году. Второй этап, предусматривающий строительство завода сырого дифенилметандиизоцианата мощностью 230 тыс. тонн в год, должен закончиться в 2008 году.

Что касается толуолдиизоцианата, компания Bayer Material-Science планирует строительство производства мощностью 160 тыс. тонн в год, которое завершится в 2009 году. Перечисленные проекты будут существенным дополнением к работающим в Азии предприятиям компании Bayer по производству полиолов и изоцианатов.