Компания Bayer MaterialScience AG открывает второй завод по выпуску углеродных нанотрубок марки Baytubes на базе предприятия компании H.C. Starck GmbH в городе Лауфенбург (Laufenburg) на германско-швейцарской границе.

Как сообщает «Евразийский химический рынок», мощность нового предприятия составляет 30 тонн в год. В Лауфенбурге также функционирует опытный завод компании Bayer по производству Baytubes такой же мощности. Таким образом, совокупная мощность производства углеродных нанотрубок в Лауфенбурге составляет 60 тонн в год.

По прогнозам экспертов, в течение ближайших нескольких лет спрос на углеродные нанотрубки достигнет нескольких тысяч тонн в год. В настоящее время производство углеродных нанотрубок характеризуется такими отрицательными аспектами, как большие производственные затраты и относительно высокое содержание в готовом продукте нежелательных примесей. Эти две проблемы препятствуют массовому использованию углеродных нанотрубок в промышленности.

Bayer MaterialScience внедряет новую технологию синтеза углеродных нанотрубок, которая должна повысить рентабельность их прозводства. Использование данной технологии позволит получать углеродные нанотрубки Baytubes чистотой более 95%. Новое предприятие имеет замкнутый производственный цикл с высокой степенью автоматизации процедур. На заводе используется реактор с псевдоожиженным слоем катализатора.

Расположение завода по выпуску углеродных нанотрубок в Лауфенбурге обеспечивает компании Bayer MaterialScience ряд преимуществ. Производственная площадка H.C. Starck имеет развитую инфраструктуру и укомплектована оборудованием для очистки отходящих газов. Компаия H.C. Starck на протяжении многих лет специализируется на разработке и внедрении в производство оборудования для высокотемпературных газофазных процессов. В ближайшем будущем Bayer MaterialScience планирует построить крупное производство углеродных нанотрубок Baytubes мощностью 3 тыс. тонн в год в Германии.

Углеродные нанотрубки обладают многочисленными ценными свойствами. В зависимости от молекулярной структуры, они могут быть лучшими проводниками электричества, чем медь, либо проявляют свойства полупроводников. Природные проводники тепла - углеродные нанотрубки - по теплопроводности могут конкурировать даже с алмазом, а высокий модуль упругости делает их в пять раз прочнее стали.

Использование нанотрубок Baytubes в производстве деталей оборудования из полиэфирэфиркетона (ПЭЭК) придаёт им антистатические свойства. Одним из перспективных направлений также является изготовление антистатических плёнок для упаковки компьютерных микросхем. Углеродные нанотрубки могут использоваться и в автомобилестроении. В частности, добавление Baytubes при изготовлении компонентов автомобильного крыла из смеси полифениленоксид/полиамид придаёт изделию электропроводность, что позволяет значительно снизить производственные затраты.

Многие производители уже применяют углеродные нанотрубки для повышения прочности и упругости пластиков, используемых в производстве спортивных товаров. Компания Bayer MaterialScience (Bayer Group) является одним из крупнейших мировых производителей полимеров. Продукция компании используется в таких отраслях промышленности, как автомобилестроение, электроника и электротехника, строительство, а также в производстве спортивных товаров.