Танкер с мексиканской сырой нефтью для японской компании Cosmo Oil (подразделение Cosmo Energy) ожидается в Японии уже в пятницу. Об этом сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности страны, передает angi.

Судно, следующее из Мексиканского залива через мыс Доброй Надежды, станет первой поставкой мексиканской нефти в Японию с начала американо-израильского конфликта с Ираном в конце февраля и послужит альтернативой поставкам с Ближнего Востока.

После прибытия на нефтеперерабатывающий завод в Йоккаити танкер направится на предприятие в Тибе неподалеку от Токио, отмечает Рейтер.

Курс на расширение энергетического партнерства стран был закреплен в апреле в ходе телефонного разговора премьер-министра Японии Санаэ Такаити и президента Мексики Клаудии Шейнбаум - стороны обсудили укрепление сотрудничества на фоне сбоев в глобальных поставках энергоресурсов из-за ситуации в Иране.