Отделение концерна Bayer AG компания Bayer MaterialScience, занимающаяся производством полимеров и химикатов, объявила о своих намерениях инвестировать в общей сложности 1,8 млрд долларов в строительство химического производственного комплекса в Шанхае в рамках стратегического плана и удвоить свои доходы в Китае в течение следующего десятилетия.

В прошлом году компания Bayer MaterialScience получила доход в размере 7,5 млрд евро, из которых 18 % принес азиатско-тихоокеанской регион.

Вкладывая 1,8 млрд евро, компания намерена построить в шанхайский химической зоне Caojing свой пятый в мире завод по производству поликарбоната - прочного пластика, используемого для изготовления компакт-дисков, DVD и автомобильных деталей.

Первое предприятие мощностью 11 тыс. 500 тонн уже построено. Оно должно начать производство в этом году. Об этом сообщалось ранее.

Строительство второго завода началось в ноябре 2003 года. По плану, он будет пущен в эксплуатацию в 2006 году. В четвертом квартале 2005 года также должно войти в строй предприятие по компаундированию мощностью 40 тыс. тонн в год.

Поликарбонат, произведенный на новом заводе в Caojing, будет продаваться в основном на внутреннем рынке и в азиатско-тихоокеанском регионе.

Мощность нового производства составит 200 тыс. тонн в год. Срок его ввода в эксплуатацию не сообщается.