Bayer MaterialScience (BMS, Германия) намерена закрыть к концу 2009 года многие заводы в США, так как объемы продаж и цены во втором квартале продолжали падать. Группа сообщает, что закрытие коснется завода смол в Новом Мартинсвилле (Западная Вирджиния), завода электролиза хлора в Байтауне (Техас) и небольшого завода по выпуску МДИ. Завод по выпуску пленки из поликарбоната в Коннектикут будет объединен с заводом в Массачусетсе. Дальнейшие структурные меры будут зависеть от событий на рынке, передает Plastinfo.ru.

Текущая выручка компании (EBITDA) за текущий год упала на 67%. Однако программа реструктуризации, начатая в 2007 году, объединяющая бизнес первичного сырья и энергозатраты, теперь ускорилась и дала положительный эффект во втором квартале.

BMS сообщила, что спрос в ключевых отраслях промышленности был значительно ниже, чем за тот же самый период 2008 года. Так продажи сырья для производства полиуретанов (МДИ, ТДИ и полиолы) снизились на 39%, а поликарбоната - на 32%. Ежеквартальная текущая выручка группы Bayer упала на 6,9 % до 1,76 млрд евро, а продажи на 5,9% до 8 млрд евро. Продажи группы за квартал упали на 30% до 1,83 млрд евро, а с учетом изменения курса валют, продажи снизились на 34%.