Компания Bayer MaterialScience на прошлой неделе открыла три новых производства — поликарбоната, изоцианатов и сырья для покрытий на основе полиуретанов — в химическом индустриальном парке в Шанхае (Китай), сообщает пресс-служба концерна Bayer.

Как заявил на церемонии открытия председатель правления Bayer Вернер Веннинг, общая сумма инвестиций в строительство производств составляет 1,8 млрд долларов. По его словам, данный проект является крупнейшим из всех ранее реализованных компанией.

Завод поликарбоната, в который было вложено 450 млн долларов, будет производить поликарбонат Makrolon, разработанный специалистами Bayer. Первоначальная мощность производства составляет 100 тыс. тонн в год, а к 2008 году ее планируют увеличить до 200 тыс. тонн. Makrolon используется в производстве CD, DVD, защитного покрытия для автоматического оборудования, строительных материалов и других продуктов.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является крупнейшим рынком поликарбоната. В 2005 году там было продано 1,5 млн тонн поликарбоната, тогда как в мире в целом – 2,7 млн тонн. Потребление поликарбоната в Китае в прошлом году составило 650 тыс. тонн, ежегодно оно увеличивается на 18%.

Стартовая мощность производства метандифенилдиизоцианат — 80 тыс. тонн, в 2008 году она увеличится до 350 тыс. тонн в год, и завод станет крупнейшим в мире производством этой продукции. Метандифенилдиизоцианатные полупродукты используются в производстве жесткого пенополиуретана для термоизоляционных материалов.

В 2009 году на этом же заводе приступят к производству другого полупродукта — толуолдиизоцианата — мощностью 160 тыс. тонн. Толуолдиизоцианат используют в изготовлении мягкого пенополиуретана.

Кроме того, на заводе по выпуску сырья для покрытий на основе полиуретанов Bayer расширила мощность производства гексаметилендиизоцианата на 30 тыс. тонн в год, а в перспективе планирует увеличить еще на 20 тыс. тонн.

Продажи Bayer в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2005 году выросли на 15,5% до 4,6 млрд евро, что составило 17% от всего объема продаж группы. В АТР компания имеет 55 дочерних предприятий, на которых занято около 14200 рабочих. 28% продаж Bayer в данном регионе приходится на Китай. В I полугодии 2006 года продажи в Китае составили 1,26 млрд долларов, в том числе 524 млн евро — продажи Bayer MaterialScience, которые увеличились на 18%. Однако продажи подразделения Bayer HealthCare растут еще быстрее — в I полугодии они возросли на 39%.

Bayer MaterialScience планирует развивать далее деятельность в Китае, в частности развивать расположенный в Шанхае центр изучения полимеров.