Компания Bayer MaterialScience изучает возможность строительства крупного производства дифенилметан-диизоцианата (МДИ) в Европе мощностью 400 тыс. тонн в год. Ввод предприятия в эксплуатацию предполагается осуществить в 2012 году.

При разработке ТЭО проекта прежде всего будут оцениваться такие факторы, как стоимость и инфраструктура потенциальной производственной площадки. Окончательное решение о строительстве завода будет принято в 2008 году. В случае реализации проекта совокупные мировые мощности Bayer MaterialScience по производству МДИ достигнут 1,85 млн тонн в год. Причем в этот объем включены мощности нового завода в Шанхае (350 тыс. тонн в год), который будет запущен в следующем году.

В настоящее время потребление МДИ в Европе ежегодно увеличивается на 6%. В прошлом году компания уже расширила имеющиеся мощности в Крефельд-Юрдингене до 200 тыс. тонн в год и в Таррагоне — до 150 тыс. тонн. До того как будет завершено строительство нового производства, компания планирует осуществить реконструкцию существующих площадок.

На новом заводе Bayer MaterialScience впервые будет внедрена новейшая энергосберегающая фосгенная технология. Это новшество позволяет добиться значительного снижения энергоемкости производство через уменьшение циркуляции растворителей. Тем самым существенно сокращаются выбросы в атмосферу на единицу производимой продукции. Кроме того, компания надеется, что за счет внедрения данной технологии ей удастся снизить затраты на строительство производства.

Предполагается, что предприятие станет частью нового комплекса с полным производственным циклом МДИ, который будет также включать в себя установки по выпуску нитробензола, анилина и дифенилметан-диамина (МДА). В случае успешной реализации проекта этот комплекс будет самым крупным и современным объединенным производством МДИ в Европе.