Россия и Турция заинтересованы в продлении контрактов на поставку и экспорт газа на взаимовыгодных условиях. Об этом говорится в протоколе 19-го заседания смешанной российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (текст документа имеется в распоряжении ТАСС).
"Стороны подчеркнули заинтересованность в продлении контрактов на поставку и экспорт природного газа между компаниями "Боташ" и ООО "Газпром экспорт" на взаимовыгодных условиях для обеих компаний", - сказано в документе.
Стороны также отметили важность развития сотрудничества в сфере подземного хранения газа в целях увеличения надежности и безопасности поставок газа в регионе.
РФ и Турция подчеркнули важность обеспечения безопасности газопроводов "Голубой поток" и "Турецкий поток".
"Российская сторона выразила свою заинтересованность в стабильных поставках СПГ и заявила о готовности к совместным инвестициям в развитие газового рынка Турции", - сказано в документе.
Турция и РФ заявили о готовности к совместным нефтяным проектам в третьих странах
Россия и Турция договорились поощрять совместные проекты в нефтяном секторе, в том числе в третьих странах, говорится в имеющемся в распоряжении ТАСС протоколе состоявшейся 27 июня в Москве российско-турецкой межправкомиссии. Стороны также отметили стабильность поставок российской нефти в Турцию.
"Стороны заявили о своей готовности поощрять проекты и возможности сотрудничества своих компаний, работающих в нефтяном секторе, включая совместные проекты в третьих странах, и отметили важность улучшения условий сотрудничества для увеличения торговли и инвестиций в обеих странах", - говорится в протоколе.