Компания Bayer MaterialScience приобрела Baytown – предприятие по производству анилина, принадлежавшее DuPont.

Анилин – это основное сырье, используемое для производства метилендифенилдиизоцианата (MДИ), универсального химического вещества. МДИ применяют в качестве сырья для жестких пенополиуретанов для теплоизоляции в строительстве, а также для лакокрасочных материалов, клеев, герметиков, эластомеров и связующих.

Анилиновый завод расположен на промплощадке Bayer в городе Бейтаун (Техас, США). После завершения сделки завод будет полностью интегрирован в промышленный комплекс Bayer, что повысит гибкость производства метилендифенилдиизоцианата.

«В Северной Америке ожидается стремительный рост спроса на МДИ, обусловленный восстановлением строительного рынка, развитием энергетического кодекса и стремлением потребителей к бытовым удобствам, – объяснил Крейг Капуто, вице-президент и региональный менеджер по продукции подразделения «Полиуретаны». – Интеграция анилинового завода в производство в Бейтауне способствует укреплению нашего лидерства в области полиуретанов».

За последние два года компания Bayer инвестировала около $ 120 млн в улучшение процессов производства, качества, надежности и окружающей среды. Компания реализует стратегию по расширению присутствия на рынке полиуретанов.

ЛКМ Портал напоминает, что недавно компания объявила об увеличении объемов производства ПУ на четырех заводах в США. Кроме того, 22 ноября 2013 года было начато строительство полиуретанового завода в Германии.