Германский химико-фармацевтический концерн Bayer объявил о покупке подразделения швейцарской компании Roche Holding по производству безрецептурных препаратов. За право стать одним из ведущих игроков мирового фармрынка после GlaxoSmithKline и Johnson & Johnson немецкий концерн заплатит 2,38 млрд евро.

«Приобретение позволит Bayer войти в тройку лидеров мирового рынка препаратов, продающихся без рецепта, — заявил председатель правления компании Вернер Веннинг. Мы займем удобную позицию для приобретения новых продуктов, например таких, которые из категории рецептурных переходят в безрецептурные». Новое подразделения «Байер-Рош» будет производить витаминов, аспирина и тому подобных средств на 2,4 млрд евро в год. Компания будет контролировать 20 % мирового рынка. На нее будут работать 6 700 человек в 120 странах.

Однако за крупным приобретением Bayer стоит не только стремление захватить большую долю рынка. Старейшая немецкая компания пытается таким образом преодолеть кризис, который переживает ее лекарственный бизнес из-за окончания действия патента на популярный антибиотик «Сипро» и из-за сканадала с антихолестериновым препаратом «Байкол». В то же время швейцарской компании Roche вырученные деньги помогут сосредоточиться на двух профильных направлениях — фармацевтике и диагностике.