Концерн Bayer основал дочернюю компанию Lyttron Technology для создания производства люминесцентных пленок. Об этом сообщает пресс-служба MaterialScience Bayer.

Инженеры компании займутся разработкой люминесцентных пленок, святящихся под действием электрического тока без выделения тепла. Прежде такую технологию удавалось применять только для плоских поверхностей, теперь же появилась возможность придавать люминесцентному материалу желаемую форму, что открывает возможности его применению в новых областях.

Сначала было предложено использовать новую технологию для подсветки изнутри дамских сумочек, но в дальнейшем поступили предложения от производителей самого различного круга товаров. Наибольшие надежды возлагаются на автомобилестроение и производство сотовых телефонов.

В ближайшие месяцы компания Lyttron Technology осуществит на производственной площадке в Леверкузене организацию самого производства, а также сопровождающих его служб управления и сбыта. Размер инвестиций в проект составит 24,5 млн евро. Предполагается, что к 2012 году на предприятии будут заняты более 150 сотрудников.