Беларусь готова обсуждать вопрос продажи нефтехимических предприятий российским компаниям. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, передает «Интерфакс-Запад».

«Если есть у вас толковые предложения, пожалуйста, будем разговаривать. Причем приоритет будет россиянам», - сказал А.Лукашенко.

В то же время, президент Беларуси обратил внимание на необходимость предоставления гарантий эффективной работы предприятий. «Если вы хотите стать собственником - давайте, 2-3 года поработаем, как на частном предприятии. Приходите, управляйте, модернизируйте», - предложил А.Лукашенко. «Вы мне за три года покажите, как будете прогибаться на этом предприятии, людей не выкинете, будете им платить, новые производства строить. Вот тогда через три года без аукциона, без конкурса мы договоримся, и я продам вам контрольный пакет акций», - сказал он.

При этом А.Лукашенко заметил, что Беларусь значительно опередила Россию в сфере нефтепереработки. В частности, доля светлых нефтепродуктов, получаемых на НПЗ Белоруссии, составляет до 80%, в то время как в РФ - около 50%. «Завтра у нас будет 90- 95%, это европейский уровень», - отметил он. Только в модернизацию ОАО «Нафтан» на протяжении последних лет ежегодно инвестируется по 150-200 млн долларов в рамках долгосрочной программы.