Беларусь и Россия согласовали условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012–2015 годы. Концерном «Белнефтехим» успешно завершены переговоры об условиях поставки российского нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси. Об этом сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко, пишет БелТА.

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна «Белнефтехим», ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан», от российской стороны — руководители компаний основных поставщиков нефти в Беларусь ОАО «Газпромнефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР».

«Документом закрепляется переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с Соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Беларуси, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение», — уточнила Марина Костюченко. В концерне убеждены, что новая формула «придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Россию».

Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Беларуси и России на 2012 год.

«Баланс нефтяного сырья Беларуси на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Беларусь 21,5 млн.т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн.т больше, чем в 2011 году», — подчеркнули в концерне. В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru