Беларусь обсуждает с Индонезией возможности реализации ряда проектов по созданию совместных производств.

"В традиционном формате у нас неплохо развивается двусторонняя торговля. Сегодня поставлена задача найти новые формы сотрудничества, выйти на создание совместных производств", - заявил, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" в понедельник в Джакарте посол Беларуси в Индонезии Владимир Лопато-Загорский.

Дипломат сообщил, что прошла "очень продуктивная встреча генерального директора ОАО "Белшина" с руководством крупнейшей индонезийской компанией по вопросу создания совместного производства как шин для легковых автомобилей в Беларуси, так и шин для грузового автотранспорта в Индонезии". В ближайшее время, по его словам, технические специалисты обменяются визитами, и в этом направлении мы будем продвигаться достаточно быстро".

По данному проекту, сказал В.Лопато-Загорский, "удачно складываются все компоненты: есть огромный спрос на шинную продукцию, здесь же есть  сырье и надежные партнеры". Он также подтвердил, что в настоящее время прорабатываются и другие проекты по СП.

Белорусский посол проинформировал, что Беларусь планирует нарастить поставки продукции машиностроения в Индонезию. "Уже осуществлены первые поставки продукции ОАО "БелАЗ". "Все будет зависеть от того, как будет себя вести рынок, как наши машины будут здесь приняты", - отметил дипломат. "Первые отзывы покупателей говорят о том, что БелАЗы хорошо себя зарекомендовали, есть интерес со стороны новых партнеров, думаю, здесь мы можем выйти на достаточно серьезные объемы поставок", - добавил В.Лопато-Загорский.

        По его словам,  МАЗ и МТЗ на индонезийском рынке делают первые шаги.  "По МТЗ найден хороший партнер, в течение 2-3 месяцев планируется выйти на подписание контракта", - сообщил посол. "Нельзя пока ожидать, что объемы будут большими, но это только первые шаги", - сказал посол.

В.Лопато-Загорский проинформировал, что по МАЗу идет "более предметная работа". В частности, по его словам, через неделю в Индонезии пройдет выставка, на которой будут представлены модели автомобилей МАЗ, приспособленные для левостороннего движения. "Уже есть первые заказы на белорусскую технику, думаю, контракты будут подписаны в ближайшее время", - отметил белорусский посол в Индонезии.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Полимеры в автомобилестроении 2013» состоится 16 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсоры конференции – компании Songwon Industries и «ЕТС», партнеры мероприятия – компании Ticona, «Европластик» и «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть всех заинтересованных участников рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru