В связи с резким подорожанием фосфорных удобрений сельские хозяйства Беларуси в нынешнем посевном сезоне увеличат закупку органических, азотных и калийных удобрений. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Василий Павловский, передает ИА «БелТА».

По его словам, к весеннему севу заготовлено 1, 117 млн тонн минеральных удобрений. При этом запасы фосфорных удобрений составляют всего 88-89% от нормы. Ситуация обусловлена тем, что изначально Беларусь намеревалась закупить у России 61 тыс. тонн фосфорных удобрений, однако с учетом резкого повышения цен на данную продукцию, будет приобретено только 15 тыс. тонн.

В марте цена за тонну фосфорных удобрений составила 380 долларов, что на 100 долларов выше, чем в предыдущем месяце. Стоит отметить, что за последние несколько лет стоимость фосфорных удобрений поднималась всего на 5-7 долларов за сезон.

Сельским хозяйствам Беларуси невыгодно нести такие большие затраты, поэтому они были вынуждены отказаться от дальнейших поставок фосфорных удобрений из России, отметил замминистра.

По информации В. Павловского, только Минская область, успевшая приобрести фосфорные удобрения в 2006 году «по приемлемым ценам», в настоящее время имеет достаточный объем фосфорных удобрений.

Дефицит фосфорных удобрений по остальным регионам планируется возместить при помощи внесения органических удобрений, которые тоже содержат минеральную формулу, а также за счет увеличения дозы азотных и калийных удобрений.

Если в прошлые годы аграрным хозяйствам Беларуси понадобилось 27 млн тонн органики, то на сегодняшний день ее объемы составляют 30 млн. тонн, и планируется заготовить еще свыше 5 млн. тонн. Объем внесения азотных и калийных удобрений предполагается увеличить на 5-7%, добавил г-н Павловский.