Беларусь намерена сохранить взаимоотношения с российским ОАО "Уралкалий" в рамках ЗАО "Белорусская калийная компания" (трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия") и сконцентрируется на создании и развитии производства комплексных минеральных удобрений на базе ОАО "Беларуськалий".

"Нет, о разрыве взаимоотношений с "Уралкалием" речь не шла, такое решение не принималось", - сообщил агентству "Интерфакс- Запад" генеральный директор белорусского предприятия Валерий Кириенко по итогам совещания у президента, где рассматривалась ситуация в калийной отрасли.

"В части экспорта каких-либо кардинальных решений не принималось", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в ходе совещания рассматривались вопросы экспорта белорусских калийных удобрений и их производство в ОАО "Беларуськалий".

В Кириенко также сообщил, что на совещании у главы государства были детально рассмотрены вопросы создания на базе "Беларуськалия" комплексных калийно-азотно-фосфорных удобрений.

B пятницу на совещании по вопросу экспорта калийных удобрений президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству заняться созданием мощностей по производству смешанных удобрений и их экспортом на мировой рынок.

Президент также спросил членов правительства и представителей калийной отрасли о ситуации с производством и экспортом калийных удобрений. "Как обстоят дела с нашими главными российскими партнерами: договорились - не договорились?

Если не договорились, что вы планируете предпринять в перспективе?" - отметил А.Лукашенко.

В частности, спросил глава государства, "как дела в Белорусской калийной компании, как мы производим и реализуем удобрения". "Меня информируют о том, что якобы рынки сегодня уже переполнены и падают цены. Не знаю, как другие производители, но наш производитель (Беларуськалий - ИФ) точно снижает производство, несмотря на большой запас производственных мощностей", - сказал А.Лукашенко.

В марте 2011 года правительство Беларуси утвердило графики реализации проектов по организации на "Беларуськалии" производства NPK-удобрений и строительства химкомбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья.

Ввод в эксплуатацию нового завода по производству гранулированных сложно-смешанных азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPК удобрения) мощностью 240 тыс. тонн запланирован на декабрь 2012 года. Источник финансирования - собственные средства предприятия. Согласно графику, в III - IV кварталах 2012 года, по мере выполнения строительных работ, должна начаться поставка оборудования.

Создание Химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального на базе ОАО "Беларуськалий" позволит организовать производство химических веществ и соединений на основе калийных производных. Это обеспечит производство щелочи, гипохлорита натрия, соляной кислоты, которые востребованы в народном хозяйстве и за рубежом.

Планируемый срок завершения строительства - декабрь 2013 года.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 21 января 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.