Беларусь в первом полугодии текущего года увеличила выручку от экспорта калийных удобрений почти в 2,5 раза. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сегодня на заседании Совета Министров.

Он отметил, что в текущем году произошло резкое повышение цен на экспортируемые калийные удобрения. «По итогам полугодия средняя экспортная цена составила 405,2 за тонну против 165,7 долларов за аналогичный период прошлого года», - уточнил первый вице-премьер. В результате экспортная выручка от продажи калийных удобрений за январь-июнь текущего года достигла 1,458 млрд долларов (в первом полугодии 2007 года - 585 млн долларов). «Прирост положительного сальдо по этой товарной позиции составил 872 млн долларов», — сказал Владимир Семашко.

«Активной экспортной политикой мы погасили основную часть негативного влияния роста цен на энергоносители», — подчеркнул Владимир Семашко. По его словам, общая стоимость импортируемой нефти и нефтепродуктов (с учетом увеличения цен и физических объемов импорта) за январь-май возросла в 2,2 раза.