Хозяйства Беларуси для весеннего сева закупят в России 155 тыс. тонн фосфорных и 146 тыс. тонн азотных удобрений, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на главного агронома сектора агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Валентину Сивенкову.

По ее словам, республиканский тендер на поставку недостающего количества фосфорных и азотных удобрений выиграли известные на белорусском рынке российские компании. Так, поставки аммофоса обеспечат «Еврохим», «Фосагро-Маркетинг», «АвтоАгроСервис», а аммиачной селитры — «Еврохим», «Акрон» и «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината».

В настоящее время на региональном уровне сельхозпредприятия уже заключают договоры на поставку фосфорных и азотных удобрений, которые потребуются для дополнительной подкормки ослабленных посевов после перезимовки, а также в случае пересева озимых.

Как сообщила Валентина Сивенкова, к весеннему севу в хозяйствах республики заготовлено 754,5 тыс. тонн минудобрений, что составляет 69% необходимого объема. Однако это в 2 раза больше, чем в прошлом году, отметила она.

В. Сивенкова также подчеркнула, что лучше всех сейчас обеспечены удобрениями хозяйства Брестской области, которые имеют более 80% общей потребности. В Гродненской области накоплено 72% необходимого количества туков, в Минской — 70%, примерно на таком же уровне обеспеченность в хозяйствах Могилевской области (69%). Самый низкий запас удобрений в хозяйствах Гомельской (67%) и Витебской (59%) областей.