ОАО "Беларуськалий" планирует в 2011 году увеличить валютную выручку до 3 миллиардов долларов против 2,06 миллиарда долларов по итогам работы в 2010 году, сообщили агентству Прайм в администрации предприятия. Получить такой результат предприятие рассчитывает, прежде всего, благодаря благоприятной конъюнктуре на калийные удобрения на мировом рынке.

Согласно прогнозам, "Беларуськалий" увеличит экспорт в сравнении с прошлым годом примерно на 0,5 миллиона тонн калийных удобрений. По предварительным оценкам, экспорт калийных удобрений составит в этом году около 7,3 миллионов тонн (в 2010 году - 6,8 миллиона тонн). "Мировой рынок калийных удобрений вышел из рецессии. Оценки перспектив его развития свидетельствует о постепенном росте спроса на хлоркалий, в том числе в странах, являющихся крупными потребителями - Бразилии, Индии, Китае. Поэтому в текущем году объединение демонстрирует очень хорошие темпы экспорта и роста валютной выручки", - отметил собеседник. "Беларуськалий" в настоящее время отгружает калийные удобрения в 65 стран. Кроме традиционных рынков, освоены новые - Австралия, Барбадос, Буркина Фасо, Гондурас, Куба, Мьянма, Перу, Саудовская Аравия, Суринам, Тайвань и другие. Объем поставок в эти страны составил в этом году около 70 тысяч тонн.

По результатам первого полугодия выручка от реализации продукции у "Беларуськалия" составила 6,6 триллиона белорусских рублей (около 1,32 миллиарда долларов по курсу Нацбанка), что в 2,1 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Прибыль от реализации продукции составила 2,8 триллиона белорусских рублей (в 3,2 раза выше).

ОАО "Беларуськалий" - один из крупнейших в мире и СНГ производитель калийных минеральных удобрений. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Персонал - около 18,44 тысячи человек. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО "Белорусская калийная компания".

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры конференции – Quest International Trading и «Сибур-Минудобрения». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.