И.о. заместителя генерального директора "Беларуськалия" Дмитрий Прохоцкий заявляет, что возобновление сотрудничества компании с ОАО "Уралкалий" невозможно, пишет Прайм.

Крупнейшее предприятие Белоруссии - "Беларуськалий" - до недавнего времени продавало свою продукцию через ЗАО "Белорусская калийная компания", совместного трейдера с "Уралкалием". Однако в конце июля российская компания объявила о прекращении сотрудничества и начале самостоятельной продажи удобрений, на этом фоне гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске.

"Сегодня говорить о работе или о совместной деятельности с "Уралкалием" на фоне создания Белорусской калийной компании в новом виде, я думаю, уже не актуально", - заявил Прохоцкий в эфире белорусского телевидения в воскресенье.

На текущей неделе Белоруссия заявила, что создает своего собственного трейдера калийных удобрений. В соответствии с указом президента Белоруссии Александра Лукашенко №399, подписанном в четверг, вновь создаваемой компании предоставлено право реализовывать исключительное право внешней торговли (в части экспорта) минеральными или химическими калийными удобрениями, закрепленное за государством.

 Учредителями новой Белорусской калийной компании будут исключительно резиденты Белоруссии, заявил в воскресенье исполняющий обязанности заместителя генерального директора "Беларуськалия" Дмитрий Прохоцкий в эфире местного телевидения.

"Участниками ОАО "Белорусская калийная компания" будут только белорусские юридические лица", - сказал Прохоцкий.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдёт при поддержке МХК «ЕвроХим». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru