Бельгия предлагает построить в Туркменистане завод по выпуску универсального синтетического полимера — силикона, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента Туркмении.

Это предложение на встрече с президентом Туркмении накануне озвучил министр иностранных дел Королевства Бельгия Карл де Гюхт. Во встрече также принял участие генеральный директор бельгийской компании ENEX process engineering Кун Минне.

В сообщении говорится, что глава внешнеполитического ведомства Бельгии отметил высокую заинтересованность бельгийской стороны в налаживании сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в частности, за счет создания в Туркменистане современных производств по сжижению природного газа.

Бельгийский министр отметил, что Бельгия располагает технологиями, позволяющими строить эти производства прямо на плавучих платформах. В этой связи гость сообщил, что вместе с ним в Ашхабад прибыла делегация представителей целого ряда ведущих бельгийских компаний, намеренных установить долгосрочные деловые контакты с Туркменистаном.

Отвечая на вопросы журналистов, Карл де Гюхт сказал, что у бельгийской стороны есть ряд предложений по развитию сотрудничества, и особенно, в энергетической сфере. Он отметил, что предложил услуги своей страны по строительству танкеров для хранения сжиженного газа. Также Карл де Гюхт сказал, что был обсужден вопрос о строительстве завода по производству силикона, который широко используется в промышленности и выработке экологически безопасной энергии, что явилось бы большим технологическим успехом.