"Белнефтехим" до конца года планирует завершить более 70 инвестпроектов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне по результатам заседания совета, на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли.

"В 2017 году в организациях концерна 73 объекта должны быть введены в эксплуатацию, в том числе три важнейших инвестиционных проекта: "Реконструкция установки первичной переработки нефти АТ-8", "Реконструкция установки гидроочистки Л-24/7" в ОАО "Нафтан", "Главный корпус завода СКГШ. Создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57"-63". Реконструкция подготовительного цеха" в ОАО "Белшина", - рассказали в концерне.

В первом полугодии организациями "Белнефтехима" использовано более Br585 млн инвестиций в основной капитал. В стадии строительства находились 178 объектов, завершено строительство 47 объектов, из них важнейшие инвестпроекты "Перевод пневмотранспорта на механическую подачу фосфатного сырья" в ОАО "Гомельский химический завод" и "Фотоэлектрическая станция на головных сооружениях РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

В концерне отметили, что по итогам совещания по вопросам стратегии развития белорусской нефтепереработки, состоявшегося 1 июня 2017 года, Президентом Беларуси Александром Лукашенко поставлена задача завершить до 2020-го модернизацию в организациях концерна в соответствии с программами развития ОАО "Нафтан", "Мозырский НПЗ", "Белшина", "Гродно Азот", "Могилевхимволокно", "Лакокраска". В настоящее время основные инвестиционные проекты в ОАО "Мозырский НПЗ", "Белшина", "Гродно Азот", "Могилевхимволокно", "Лакокраска" реализуются в соответствии с графиками.

Проекты комплекса замедленного коксования нефтяных остатков в ОАО "Нафтан" реализуются с отставанием от графиков. На финансирование реализации проектов, входящих в госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы, использовано более Br36 млн. Объем привлеченных прямых иностранных инвестиции на чистой основе по курируемым видам экономической деятельности оценивается на уровне $90 млн.